Детская филармония

Детская филармония (руководитель Г.В.Алёхина) организована в 1993 году с целью пропаганды классического музыкального искусства среди учащихся общеобразовательных школ, старших групп детских садов и других учебных заведений. Ежегодно концерты Детской филармонии посещают около 700 учащихся.

Главный принцип деятельности Детской филармонии – «детское творчество – детям» реализуется в концертах учащихся музыкальной школы для своих сверстников – детей в возрасте от 7 до 14 лет. Исполнение произведений юными музыкантами всегда встречает живой отклик у слушателей, что способствует более эффективному приобщению детей к миру классической музыки. Для учеников музыкальной школы и их наставников концерты Детской филармонии предоставляют дополнительную возможность совершенствования исполнительских навыков, расширения и накопления репертуара.

Основные формы работы Детской филармонии – концерты-лекции, концерты-беседы. Словесные комментариями педагога-музыковеда способствуют направленности слушательской аудитории на звучащую музыку. К ним предъявляются требования краткости, информационной емкости, доступности и образной выразительности речи. Темы концертов посвящены различным вопросам музыкального искусства, жизни и творчеству композиторов, музыкальным жанрам, истории возникновения музыкальных инструментов.

Главная задача – увлечь детей искусством, научить их вслушиваться в звучащую музыкальную ткань, эмоционально переживать услышанное. Подобные встречи с музыкой в концертном зале обогащают мир ребенка яркими эстетическими эмоциями, позволяют соприкоснуться с эмоционально- ценностным опытом предшествующих поколений. Кроме того, организаторы Детской филармонии преследуют и более узкие, но не менее значимые цели: воспитание культуры восприятия серьезной музыки и усвоение правил поведения в концертном зале.

Отмечено, что учащиеся школ, которые в течение нескольких лет посещают концерты Детской филармонии более организованы, они хорошо слушают музыку, легче идут на контакт с ведущим программы. Учителя охотно приводят свои классы снова, для них и для их воспитанников концерты Детской филармонии превращаются в уроки доброты, радостной встречи с прекрасным. Учитель школы № 28 написала в Книге отзывов: «Спасибо всем участникам концерта за чарующий час общения с музыкой!»