Отделение духовых и ударных инструментов

В 2014г. оркестровое отделение было разделено на отделения духовых и ударных инструментов и отделение струнно-смычковых инструментов.

Руководит отделением духовых и ударных инструментов Г. Н. Иванова.

Традиции классического музыкального образования, заложенные предыдущими поколениями замечательных педагогов, бережно сохраняются и поддерживаются преподавателями и учащимися и в настоящие дни.

На отделении работают 7 квалифицированных преподавателей, которые, наряду с решением задач общеэстетического развития широкого круга обучающихся, стремятся поддерживать высокий профессиональный уровень подготовки одарённых детей.

На духовых и ударных инструментов обучаются 70 юных музыкантов. Обучение ведётся на восьми инструментах, это: флейта, кларнет, труба, тромбон, саксофон, валторна, фагот, ударные инструменты. Самые маленькие ученики осваивают блокфлейту. Разнообразие инструментов даёт возможность детям творчески себя реализовать как в сольном исполнительстве, так и в ансамблевом музицировании.

На оркестровом отделении сложились и активно функционируют творческие коллективы: ансамбль флейтистов (руководитель Г.Н. Иванова), ансамбль трубачей (руководитель В.В. Митусов), ансамбль саксофонистов (руководитель Е.Г. Горенштейн), духовой оркестр (руководитель А.Э. Ивушкин).

Гордостью отделения и школы являются лауреаты и дипломанты престижных профессиональных конкурсов юных исполнителей международного, регионального и областного уровней.

Среди них: М. Козлов, В. Шилина, А. Краснов, Д. Ветрова, Л. Воскресенская (уч-ся преподавателя Г.Н. Ивановой); В.Фенин (уч-ся преподавателя А.Н. Ефанова); С. Парахин, ансамбль трубачей (уч-ся преподавателя В.В. Митусова), Д. Гришакова (уч-ся преподавателя Е.Г. Горенштейн).

Среди достижений – присуждение ряду учащихся именных стипендий: муниципальной стипендии для одарённых детей – Фенину Виктору, Шилиной Виктории, Козлову Максиму.

Учащиеся и преподаватели отделения являются непременными участниками творческих мероприятий школы. Их яркие и вдохновенные выступления украшают музыкальные вечера в музеях И.С. Тургенева и Н.А. Лескова, в библиотеках И.А. Бунина и И.А. Крылова, в городских праздниках и фестивалях. Самую активную работу по подготовке этих мероприятий ведут Г.Н. Иванова, В.В. Митусов, Е.Г. Горенштейн.

Преподаватели отделения духовых и ударных инструментов – это замечательные музыканты-исполнители, работающие в профессиональных коллективах г. Орла. В творческой работе педагогам помогают концертмейстеры: А.С. Колесникова, Т.А. Долгова, Л.М. Хромых, О.О. Кривина, Э.В. Этнарович.