Отделение "Духовые и ударные инструменты"

Список учащихся отделения "Духовые и ударные инструменты" на 2020 - 2021 учебный год СКАЧАТЬ

Отделение «Духовые и ударные инструменты» возникло в 2014 году на основе преобразованного Оркестрового отделения, ведущего свое начало с момента основания школы.

В настоящее время на отделении работают 6 квалифицированных преподавателей: В.В. Митусов, А.Н. Ефанов. Э.О. Ивушкин, И.В. Новиков, Семендяева Н.С, Духин М.В. Поддерживать работу на высоком уровне педагогам помогают концертмейстеры А.С. Колесникова, Т.А. Долгова, О.О. Кривина, Л.М. Хромых. Весь коллектив отделения, наряду с решением задач эстетического направления, стремится поддерживать высокий профессиональный уровень подготовки одарённых детей.

Руководит отделением «Духовые и ударные инструменты» Семендяева Н. С.

На отделении «Духовые и ударные инструменты» занимаются 63 юных музыканта. Обучение ведётся на 5 инструментах симфонического оркестра (флейта, кларнет, саксофон, труба, ударные инструменты). Самые маленькие ученики осваивают блокфлейту. Разнообразие инструментов даёт возможность детям реализовать себя творчески как в сольном, так и в ансамблевом музицировании.

На отделении существуют и активно работают детские творческие коллективы: ансамбль трубачей «Браво» (руководитель – В.В. Митусов), получивший звание «Образцовый любительский коллектив» в 2016 году, ансамбль флейтистов (руководитель – Н.С. Семендяева), духовой оркестр (руководитель – Э.О. Ивушкин). Гордостью отделения и школы являются лауреаты и дипломанты престижных профессиональных конкурсов юных исполнителей международного, регионального, и областного уровней. Среди них: Максим Козлов, Виктория Шилина, Лада Воскресенская, Борис Щекотихин, Софья Голубинская (преп. Иванова Г.Н.), Кирилл Борзёнков, Артем Наволочный, (преп. Митусова В.В.), Алёна Кузнечикова, Илья Горенштейн, Дарья Гришакова (преп.Горенштейн Е.Г.), Анастасия Гераськина (преп. Ефанова А.Н.). В 2018 – 2019 учебном году в Международных конкурсах учащимися отделения было завоевано 5 званий Лауреата конкурса и одно Гран-при. Итоги областного конкурса:
Областной конкурс ансамблей духовых и ударных инструментов «Орел-2019»
I мест - 2
II мест - 1
III мест - 2
IV мест – 1
Грамота за участие - 1
Всего наград: 7

«Образцовый любительский коллектив» ансамбль трубачей «Браво» не раз становился лауреатом конкурсов и фестивалей (руководитель – В.В. Ми-тусов). Благодаря высокому качеству звучания, а также обширному и разнообразному репертуару, концертные выступления этого коллектива всегда пользуются заслуженным успехом.

Среди достижений периода 2012– 2017 годов – присуждение ряду обучающихся именных стипендий М. Козлов, В. Шилина, Л. Воскресенская (преп. Иванова Г.Н.). В 2019 году Чередникова Алиса стала обладательницей школьной стипендии «Надежда школы».

Ученики и преподаватели отделения «Духовые и ударные инструменты» являются непременными участниками творческих мероприятий школы. Их яркие и вдохновенные выступления украшают музыкальные вечера школы, детские филармонии, городские праздники и фестивали.

В апреле – мае 2019 года, по инициативе ГТРК «Орел», воспитанники: Голубинская Софья (преп. Иванова Г.Н.), Чередникова Алиса (преп. Ивушкин Э.О.), Паршин Максим (преп. Митусов В.В.) стали участниками телепроекта под названием «Летопись войны».