Отделение "Духовые и ударные инструменты"

Главная Сведения об образовательной организации Отделения Деятельность школы Приём в школу Новости, объявления, расписание Фото и видео Контакт

Отделение «Духовые и ударные инструменты» возникло в 2014 году на основе преобразованного Оркестрового отделения, ведущего свое начало с момента основания школы.

В настоящее время на отделении работают 6 квалифицированных преподавателей. Среди них есть опытные педагоги Г.Н. Иванова, В.В. Митусов, А.Н. Ефанов. С большим энтузиазмом на отделении трудятся начинающие преподаватели Э.О. Ивушкин, И.В. Новиков, А.И. Жилкин. Поддерживать работу на высоком уровне педагогам помогают концертмейстеры А.С. Колесникова, Т.А. Долгова, О.О. Кривина, Л.М. Хромых. Весь коллектив отделения, наряду с решением задач эстетического направления, стремится поддерживать высокий профессиональный уровень подготовки одарённых детей.

Руководит отделением «Духовые и ударные инструменты» преподаватель высшей квалификационной категории Г.Н. Иванова.

На отделении «Духовые и ударные инструменты» занимаются 60 юных музыкантов. Обучение ведётся на 7 инструментах симфонического оркестра (флейта, кларнет, саксофон, труба, ударные инструменты). Самые маленькие ученики осваивают блокфлейту. Разнообразие инструментов даёт возможность детям реализовать себя творчески как в сольном, так и в ансамблевом музицировании.

На отделении существуют и активно работают детские творческие коллективы: ансамбль трубачей «Браво» (руководитель – В.В. Митусов), получивший звание «Образцовый любительский коллектив» в 2016 году, ансамбль флейтистов (руководитель – Г.Н. Иванова), духовой оркестр (руководитель – Э.О. Ивушкин). Гордостью отделения и школы являются лауреаты и дипломанты престижных профессиональных конкурсов юных исполнителей международного, регионального, и областного уровней. Среди них: Максим Козлов, Виктория Шилина, Лада Воскресенская, Борис Щекотихин, Софья Голубинская (преп. Иванова Г.Н.), Кирилл Борзёнков, Артем Наволочный, (преп. Митусова В.В.), Алёна Кузнечикова, Илья Горенштейн, Дарья Гришакова (преп.Горенштейн Е.Г.), Анастасия Гераськина (преп. Ефанова А.Н.).

«Образцовый любительский коллектив» ансамбль трубачей «Браво» не раз становился лауреатом конкурсов и фестивалей (руководитель – В.В. Ми-тусов). Благодаря высокому качеству звучания, а также обширному и разнообразному репертуару, концертные выступления этого коллектива всегда пользуются заслуженным успехом.

Среди достижений периода 2012– 2017 годов – присуждение ряду обучающихся именных стипендий М. Козлов, В. Шилина, Л. Воскресенская (преп. Иванова Г.Н.).

Ученики и преподаватели отделения «Духовые и ударные инструменты» являются непременными участниками творческих мероприятий школы. Их яркие и вдохновенные выступления украшают музыкальные вечера школы, детские филармонии, городские праздники и фестивали. Наиболее активную работу в этом направлении ведут преподаватели В.В. Митусов и Г.Н. Иванова.

Преподаватели отделения – это музыканты-исполнители, работающие в профессиональных коллективах г. Орла. Так, Г.Н. Иванова, А.Н. Ефанов выступают в составе Орловского губернаторского симфонического оркестра, А.И. Жилкин, Э.О. Ивушкин являются музыкантами военного духового оркестра Академии ФСО РФ.