Отделение "Раннее эстетическое развитие"

Главная Сведения об образовательной организации Отделения Деятельность школы Приём в школу Новости, объявления, расписание Фото и видео Контакт

Отделение «Раннее эстетическое развитие» работает в школе с марта 2000 года. Опыт работы с детьми дошкольного возраста показал, что воспитание музыкально-эстетических навыков является неотъемлемой частью общего развития ребёнка, а приобщение малышей к миру прекрасного – одна из главных составляющих этого важного процесса. На отделении раннего эстетического развития работают 5 преподавателей групповых предметов, 4 концертмейстера и 15 преподавателей – инструменталистов. Основными задачами работы педагогов были и остаются пробуждение интереса к прекрасному, воспитание музыкального вкуса, интеллектуальное, нравственное, волевое развитие детей дошкольного возраста.

У истоков создания отделения РЭР стояла Г.Н. Макаревич – бессменный руководитель и преподаватель музыкальной азбуки и ритмики. Это увлечённый и креативный педагог, имеющий тонкое чутье и умение найти соответствующий подход к каждому ребёнку. Галина Николаевна применяет в своей работе инновационные методики. Она является автором учебного пособия «Прописи по сольфеджио».

Рисование, аппликация, лепка приносят детям много радости. Интересно и творчески работает преподаватель ИЗО О.А. Лузянина. Умело и разнообразно сочетает она в своей работе разные виды художественного творчества в единстве с музыкой.

Уроки хорового пения проходят в непринуждённой атмосфере. Они приносят детям огромное удовольствие благодаря заинтересованной работе хормейстера и музыканта Н.А. Истратовой.

С детьми 6 лет успешно и кропотливо работает опытный преподаватель сольфеджио и хора Г.Н. Антохина. На своих уроках педагог развивает у детей вокальные навыки, помогает постижению азов теоретических знаний, прививает любовь к коллективному музицированию.

Уроки ритмики дают ребёнку прекрасную возможность выразить себя через пластику, танец, подвижные игры. Самые маленькие ученики школы с увлечением и интересом занимаются у педагогов Г.Н. Макаревич и Е.В. Драхловой. На уроках звучат лучшие образцы классической музыки в превосходном исполнении концертмейстера А.С. Колесниковой.

Благодаря существованию в школе отделения РЭР дети получили уникальную возможность сделать первые шаги навстречу высокому искусству. За 17 лет более 850 детей начали свой путь приобщения к миру музыки с занятий на отделении РЭР.Многие из первых воспитанников отделения уже окончили музыкальную школу, другие учатся в выпускных классах. Имена некоторых из них хорошо известны, это: лауреаты областных конкурсов, активные участники концертных мероприятий школы Виктор и Виктория Петины, Карина и Виктория Шилины, Злата и Богдана Егоровы, Екатерина Герасименко, Руслан Марченко, Максим Козлов, Екатерина Дорофеева.

«Музыка во всем и везде. Она в кипении чайника на плите, она в шуршании крыльев, когда бабочка трепетно опускается на цветок, она в скрипе старого дивана и в огоньках новогодней елки, в трамвайном звонке и дверном скрипе. Нужно только услышать ее и открыть ей свое сердце, и она захватит вас и отблагодарит пронзительной радостью, чтобы изменить жизнь и остаться навсегда тихой светлой любовью».

Дорофеева Катя,
бывшая воспитанница отделения РЭР.

«Раннее эстетическое воспитание развивает способность непосредственно, по впечатлению чувствовать и отличать подлинно прекрасное в природе, жизни и обществе».

Д.С. Лихачев,
академик