Группа раннего эстетического развития

Группа раннего эстетического развития детей (группа РЭР) работает в школе с марта 2000 года. За 12 лет её существования школой накоплен немалый опыт в приобщении малышей к миру прекрасного. Благодаря посещению названной группы более 500 дошкольников в возрасте от 4 до 6 лет смогли незаметно и с радостью сделать свои первые шаги навстречу высокому искусству. Многие из первых воспитанников группы РЭР уже окончили музыкальную школу, другие учатся в выпускных классах. Имена некоторых из них хорошо известны, это: лауреаты областных конкурсов, активные участники концертных мероприятий школы Виктор и Виктория Петины, Карина и Виктория Шилины, Злата и Богдана Егоровы, Екатерина Герасименко, Руслан Марченко.

Число желающих дать детям раннее эстетическое развитие в стенах нашей школы увеличивается каждый год. И если в 2000 году в группе РЭР было всего 10 человек, то теперь в сентябре приступают к занятиям 50-60 малышей.

Основными принципами раннего эстетического воспитания и развития являются гармоничность и разнообразие. Пение, танец, рисование, интеллектуальное развитие – вот основные направления нашей работы. Коллектив педагогов за годы существования группы РЭР постоянно обновлялся, но это всегда были креативные, творческие личности со своим видением развивающего обучения детей дошкольного возраста: Ю.И. Швыдкова, Е. Филимонова, С. Галактионова, Н.Г. Герасимова.

Бессменным руководителем группы РЭР остается Галина Николаевна Макаревич – преподаватель музыкальной азбуки, предмета, дающего детям представление о музыкальной грамоте, сольфеджио, содержании услышанного.

Интересно работает преподаватель ИЗО О.А. Лузянина, комплексно развивая художественные способности детей, соединяя рисование, аппликацию, лепку с музыкальным восприятием.

Уроки хорового пения проходят в живой непринужденной обстановке благодаря нестандартным творческим инициативам преподавателя Н.А. Истратовой и заинтересованной работе концертмейстера О.О. Кривиной.

Очень любимы детьми уроки ритмики, ведь самовыражение через пластику, танец, подвижные игры особенно свойственно дошкольникам.

Родители, которые привели к нам своих детей, понимают важность раннего музыкального воспитания.

«Я убеждена, если мы стремимся воспитать гармонично развитого человека, ребенка необходимо обучать музыкальности с раннего детства, точно так же, как мы учим его читать, писать, считать. Это не значит, что все без исключения дети должны в будущем стать музыкантами, но научить наслаждаться прекрасной музыкой и пением можно и должно научить каждого ребенка. Музыка для детей – источник дополнительной радости.
Я вспоминаю счастливые глаза своих дочерей на утренниках в группе раннего эстетического развития! Их научили петь, танцевать и даже позволили сыграть первые фортепианные миниатюры на рояле! Для меня очень важно, что благодаря музыкальному воспитанию мои дочери вырастут эмоционально богатыми, творческими личностями, способными жить, чувствуя и творя».
Елена Леонова, заместитель директора Центра занятости Железнодорожного р-на города Орла, мама воспитанниц группы РЭР Маши и Саши Леоновых.

«Музыка во всем и везде. Она в кипении чайника на плите, она в шуршании крыльев, когда бабочка трепетно опускается на цветок, она в скрипе старого дивана и в огоньках новогодней елки, в трамвайном звонке и дверном скрипе. Нужно только услышать ее и открыть ей свое сердце, и она захватит вас и отблагодарит пронзительной радостью, чтобы изменить жизнь и остаться навсегда тихой светлой любовью». Дорофеева Катя, бывшая воспитанница группы РЭР.