Приём в школу

Информация для родителей первоклассников

Здравствуйте, уважаемые родители, бабушки и дедушки наших первоклассников!

Поздравляем вас и ваших детей с поступлением в школу!

Орловская детская музыкальная школа №1 им. В. С. Калинникова – старейшее музыкальное учебное заведение страны. В 2022 году школа будет отмечать свое 145-летие.

В 1966 году в школе был открыт единственный в России музей В.С. Калинникова.

Благодаря усилиям нескольких поколений педагогов-музыкантов школа сегодня является одним из центров художественного образования детей на Орловщине.

С января 2010 года школой руководит Александр Сергеевич Козлов. Почти 20 лет он является художественным руководителем муниципального трио баянистов «Гармония» – коллектива, лауреата международных конкурсов, хорошо известного не только в России, но и далеко за её пределами.

В настоящее время музыкальное образование в школе получают около 600 учащихся в возрасте от 4 до 20 лет. Обучение ведётся по предпрофессиональным программам «Фортепиано», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Струнные инструменты», «Хоровое пение» и по платным общеразвивающим программам «Раннее эстетическое развитие», «Основы музыкальной культуры».

Лучшие из воспитанников школы успешно обучаются в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах России.

В 2017 году школа стала победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств».

Администрация учреждения со своей стороны использует все свои резервы для финансовой и моральной поддержки лучших учащихся. С 2001 года в школе учреждена стипендия «Надежда школы».

Учебные предметы, которые будут посещать первоклассники:

- специальность (музыкальный инструмент или хор, для уч-ся хорового отделения) – 2 раза в неделю

- сольфеджио, слушание музыки (или музыкальная литература для учащихся по 5-ти летним программам), ритмика (только для учащихся по 8 ми летним программам), хор – 1 раз в неделю.

Всем учащимся необходимо посещать все дисциплины.

По окончании всего срока обучения (5 или 8 лет) и успешной сдачи всех выпускных экзаменов, учащиеся получают свидетельство государственного образца.

Школа проводит большое количество мероприятий, концертов, в которых принимают участие наши воспитанники. Кроме этого, наши особо талантливые ученики выступают на лучших концертных площадках города.

Каждый год ученики нашей школы участвуют и занимают первые места на областных, Всероссийских и Международных конкурсах.

О правилах внутреннего распорядка:

-в школе есть гардероб (он расположен в подвале), обязательно, даже в тёплую и сухую погоду – сменка,

- с собой у ребёнка всегда должен быть дневник, в который сразу нужно написать данные и контакты родителей, подписать дневник и написать расписание. Постарайтесь не давать ребёнку ценных вещей, телефонов,

-буфета в школе нет, поэтому, если ребёнок приходит на несколько занятий сразу, лучше дать ему бутерброды или т.п.)

-на 1 этаже школы расположен туалет (им пользуются только учащиеся и сотрудники школы)

-вход родителям в класс, где проходят индивидуальные занятия, запрещён.

Вокруг школы очень активное дорожное движение. Пожалуйста, поговорите с вашими детьми об осторожности на дороге, о пользовании пешеходным переходом.

В ближайшее время преподаватели по специальности выдадут учащимся родительские договоры и договоры пожертвования.

Все локальные акты школы, касающиеся учебного процесса, есть на нашем сайте. Так же там вы можете видеть объявления о концертах, расписание групповых занятий и новости, касающиеся творческой жизни школы.

Ведомости приемных прослушиваний. Дополнительный набор.

Информация о дополнительном наборе СКАЧАТЬ

Приказ о зачислении в 1 класс СКАЧАТЬ

Приказ о зачислении во 2-3 классы СКАЧАТЬ

Ведомости приёмных прослушиваний