Отделение струнно-смычковых инструментов

В 2014г. оркестровое отделение было разделено на отделения духовых и ударных инструментов и отделение струнно-смычковых инструментов.

Руководит отделением струнно-смычковых инструментов И.Н. Фомина.

Большой вклад в развитие музыкальной педагогики и инструментального исполнительства на струнно-смычковых инструментах в г. Орле в разные годы внесли прекрасные музыканты: Е.А. Кубарев, Н.И. Стреглов, И.М. Фридланд, И.Б. Штыкан, Е.А. Шевченко, Т.С. Лентионова; Л. А. Стёпин, позднее – В.П. Басис, Л.П. Холманских.

Традиции классического музыкального образования, заложенные предыдущими поколениями замечательных педагогов, бережно сохраняются и поддерживаются преподавателями и учащимися и в настоящие дни.

На отделении работают 9 квалифицированных преподавателей, которые, наряду с решением задач общеэстетического развития широкого круга обучающихся, стремятся поддерживать высокий профессиональный уровень подготовки одарённых детей.

На отделении обучаются 73 юных музыканта. Учащиеся овладевают навыками игры на скрипке, виолончели, контрабасе, творчески себя проявляют как в сольном исполнительстве, так и в ансамблевом музицировании.

На отделении сложились и активно функционируют творческие коллективы: педагогический струнный ансамбль и ансамбль скрипачей старших классов «Аллегро» (руководитель Л.Л. Седойкина).

Гордостью отделения и школы являются лауреаты и дипломанты престижных профессиональных конкурсов юных исполнителей международного, регионального и областного уровней.

Среди них: М. Садышева, А. Белескина, С. Дымова, ансамбль скрипачей «Аллегро» (уч-ся преподавателя Л.Л. Седойкиной); П. Карпикова (уч-ся преподавателя И.Н. Фоминой); В. Петина (уч-ся преподавателя О.И. Тарусовой).

Учащимся Белёскиной Ане и Карпиковой Полине присуждена стипендия «Надежда школы».

Учащиеся и преподаватели отделения струнно-смычковых инструментов являются непременными участниками творческих мероприятий школы. Их яркие и вдохновенные выступления украшают музыкальные вечера в музеях И.С. Тургенева и Н.А. Лескова, в библиотеках И.А. Бунина и И.А. Крылова, в городских праздниках и фестивалях. Самую активную работу по подготовке этих мероприятий ведут Л.Л. Седойкина, И.Н. Фомина.

Большую творческую и просветительскую работу в музыкальных классах на базе лицея №1 проводит преподаватель Н.А. Шурыгина. Активную внеклассную работу ведёт Т. И. Гончаренко. С энтузиазмом трудятся педагоги И.Н. Фомина, Л.Е. Васильева, С.С. Зенкина, О.И. Тарусова, Т.М. Байкова.

Преподаватели отделения струнно-смычковых инструментов – это замечательные музыканты-исполнители, работающие в профессиональных коллективах г. Орла. В творческой работе педагогам помогают концертмейстеры: А.С. Колесникова, Л.Р. Донская, Т.А. Долгова, Л.М. Хромых, О.О. Кривина, О.В. Голикова.