Отделение "Струнные инструменты"

Список учащихся отделения "Струнные инструменты" на 2020 - 2021 учебный год СКАЧАТЬ

Отделение «Струнные инструменты» продолжает традиции старейшего в школе Оркестрового отделения. В разные годы на этом отделении трудились талантливые педагоги и музыканты: Е.А. Кубарев, Н.И. Стреглов, И.М. Фридланд, И.Б. Штыкан, Т.С. Лентионова, В.П. Басис, Л.П. Холманских. Продолжателями дела своих предшественников стали преподаватели, многие из которых являются выпускниками школы в прошлом.

В настоящее время на отделении «Струнные инструменты» работают 5 квалифицированных педагогов: Л.Л. Седойкина, Л.Е. Васильева, Н.А. Шурыгина, С.С. Зенкина, Т. А. Деулина. Обучение ведётся по классам скрипки, виолончели. Руководит отделением преподаватель высшей квалификационной категории Н. А.Шурыгина.

Яркой страницей деятельности отделения являются достижения обучающихся, ставших лауреатами и дипломантами престижных профессиональных конкурсов и фестивалей различных уровней. Среди них: П. Карпикова (преп. Фомина И.Н.), У. Ракитина (преп. Зенкина С.С.) – дипломанты VIII Международного детского конкурса-фестиваля славянской музыки «Гармония» (г. Белгород, 2013 г.). Следует также отметить А. Кривина (преп. Шурыгина Н.А.) – дипломанта III Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров» (г. Подольск, 2015 г.), Д. Фаградяна (преп. Зенкина С.С.) – лауреата I Всероссийского конкурса «Музыка. Талант. Открытие» (г. Тула, 2016 г.).

Обучающиеся отделения успешно выступают в музыкальных конкурсах областного уровня. Так в 2014, 2017 годах высокие награды областногоконкурса «Волшебный смычок» получили П. Карпикова, С. Дымова, У. Ракитина, А. Березина, А. Кривин, Е. Агошкова, Д. Фаградян.

За неоднократные победы на конкурсах и активное участие в творческой жизни школы ряду учащихся присуждены стипендии: Полине Карпиковой – муниципальная стипендия для одарённых детей и учащейся молодёжи г. Орла в номинации «Музыкальный инструмент» (2013 г.) и Давиду Фаградяну – именная стипендия «Надежда школы» (2016 г.).

Преподаватели отделения активно работают над формированием и воспитанием у подрастающего поколения навыков ансамблевого исполнительства. Ярким детским коллективом школы по праву считается ансамбль юных скрипачей «Аллегро» (руководитель – почётный работник общего образования РФ Л.Л. Седойкина). В 2012, 2015, 2016 гг. многие учащиеся и ансамбли стали победителями областных конкурсов-фестивалей ансамблевой музыки «Серебряные струны».

Преподаватели отделения с большим успехом выступали на областных конкурсах «Учитель на эстраде». В 2013, 2017 годах наивысших наград были удостоены Фомина И.Н., Шурыгина Н.А., Васильева Л.Е., педагогический струнный ансамбль, под руководством Л.Л. Седойкиной.

Ученики и преподаватели отделения «Струнные инструменты» являются непременными участниками различных мероприятий школы. В творческой работе педагогам помогают концертмейстеры: Т.А. Долгова, Л.Р. Донская, А.С. Колесникова, О.О. Кривина, О.В. Голикова, Л.М. Хромых.

На отделении много талантливых выпускников. Сейчас в Орловском музыкальном колледже продолжают своё профессиональное обучение В. Козупова, В. Косенко, Н. Сопильняк. В Петина в 2019 году поступила в Нижегородскую государственную консерваторию им. М. И.Г линки. Многие выпускники отделения стали замечательными музыкантами-исполнителями, педагогами, работающими в профессиональных коллективах г. Орла, других городов России.

Преподаватели отделения активно осуществляют творческую и просветительскую деятельность, не останавливаются на достигнутых результатах, постоянно стремятся к творческому росту, осваивают новые направления и формы работы.

«Школа хранит и продолжает традиции великих педагогов и музыкантов. Огромная благодарность педагогам за их творческий дух и высокий профессионализм. Каждый раз приезжаю с ощущением чуда в уже ставшие родными стены. Желаю всем процветания и успехов! Надеюсь на скорую встречу!»

М.И. Кесельман,
доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского,