Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Два здания, являющихся памятниками архитектуры, но при этом оснащены всеми современными коммуникациями, общей площадью 1548,3 кв. м открывают двери в мир музыки для детей всех возрастов.

В школе 35 учебных классов для индивидуального обучения учащихся оснащенных современной мебелью и высокого уровня музыкальными инструментами, и 5 кабинетов для проведения теоретических групповых занятий. Для более успешного освоения музыкального искусства в школе располагается библиотека, фонд которой составляет более 59 тысяч единиц нотной литературы.

Школа регулярно проводит концерты, в которых участвуют учащиеся и педагоги школы, а также именитые гости и выпускники. Для их проведения имеется большой концертный зал (131,9 кв.м.) на 160 посадочных мест и малый зал (75,1 кв.м). В большом зале установлены удобные мягкие кресла, на сцене два концертных рояля, архитектура и оформление зала способствует хорошему настроению, имеется современная акустическая аппаратура, которой умело, управляют опытные звукорежиссеры.

Учащиеся школы принимают участие в конкурсах и концертах. Школа располагает большим количеством костюмов для создания театрального образа выступающих.

Преподаватели школы уделяют много внимания личностному развитию своих учеников, для этого проводится много различных не профильных конкурсов и все участники поощряются ценными призами.

В школе работает единственный в нашей стране музей композитора, нашего земляка, В.С. Калинникова, в его экспозиции представлены исторические экспонаты и личные вещи.

Богатая история школы дала возможность организовать музей – в нем собраны экспонаты, говорящие о создании школы. О ее прошлом и настоящим. Двери музея открыты для всех желающих.

Школа также заботится о безопасности своих учеников и сотрудников, все коридоры школы оснащены видеонаблюдением и современной системой пожарной сигнализации и пожаротушения.

Для удобства учеников и гостей в школе работает гардероб, а так же организована зона отдыха, в которой располагаются удобные стулья и телевизор.

Уютную атмосферу нашей школы дополняет множество живых цветов и архитектурных композиций.

В 2019 году в школе был значительно пополнен инструментарий, обновлена мебель в учебных классах, приобретен интерактивный комплект (доска, ноутбук, проектор, экран), пополнена звуковая и световая аппаратура. Это стало возможным в рамках реализациимероприятий национального проекта «Культура» регионального проекта«Культурная среда» в части оснащения детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.