Вокальное отделение

Каждый ученик в процессе обучения соприкасается с коллективным творчеством. Хоровое и ансамблевое музицирование неотъемлемые атрибуты воспитания необходимых для любого музыканта качеств: полифонического мышления и дифференцированного слышания элементов фактуры, умения одновременно следить за гармонической вертикалью и мелодической горизонталью, ритмической партитурой голосов. Начинается постижение всех названных премудростей исполнительского искусства с занятий в детских хоровых коллективах.

Хоры детской музыкальной школы - постоянно действующие творческие коллективы, несущие на себе ответственность формирования не только музыкантских, но и личностных качеств юных исполнителей. Хоровой коллектив является частью сложного образовательного механизма, работающего на создание прочных основ профессионализма и коллективизма, гражданственности и патриотизма, способного повлиять на выбор этических и эстетических идеалов обучающихся, а в конечном счёте - на укрепление авторитета музыкального учебного заведения.

В школе работают хоры трёх возрастных групп - младших, средних и старших классов. Коллективы находятся в руках опытных педагогов-хормейстеров. Подтверждение тому - выступления на областных конкурсах, фестивалях, где хоры завоевывали самые высокие награды. Успех в выступлениях на ответственных конкурсных эстрадах сопутствует не только маститым хормейстерам школы, таким как Заслуженный работник культуры РФ И. К. Хрисаниди, но и молодым специалистам. В 2009 году достойную работу со старшим хором на областном конкурсе «Я люблю, тебя, Россия!» в первый же год своей трудовой деятельности показала недавняя выпускница школы, а теперь её преподаватель Ю. И. Козьмина. С 2013г. руководит старшим хором выпускница школы Е.В. Чибисова.

На базе хора работают вокальные ансамбли разных возрастных групп: «Ручеек», «Семицветик», «Новый день», «Ассоль» - руководитель Заслуженный работник культуры РФ И. К. Хрисаниди, концертмейстер Э. В. Этнарович.

В 2002 году в школе было открыто вокальное отделение, обучение на котором осуществляется по программам академического и эстрадного сольного пения. Возглавляет отделение Р.Н. Лаушкина. В педагогический состав вокального отделения вошли преподаватели вокально–хоровых дисциплин: И.К. Хрисаниди, Л.Н.Астапова, Е.В. Чибисова, а также известные в городе вокалисты - Н.В.Булгакова и А.С. Абдуллаев.

Занятия в вокальных классах позволили учащимся активно участвовать в концертной жизни школы и, кроме того, значительно улучшили качество звучания школьных вокальных ансамблей. Наиболее способные ученики, участвуя в различных творческих состязания, завоёвывают престижные награды. В 2012 году Виктор Петин (преп. И. К. Хрисаниди) стал лауреатом Всероссийского конкурса «Славься, Отечество!» (г. Курск).

Выпускники вокального отделения - Алина Кондрашова, Анастасия Тихонова, Екатерина Кубышкина (преп. И.К. Хрисаниди); Александр Булгаков, Наталья Бакаева (преп. Л. Н. Астапова); Наталья Гольцова, Мария Колосова (преп. Е. В. Зверева); Вероника Полыгалова (преп. Р. Н. Лаушкина) продолжили обучение в средних специальных учебных заведениях Орла и Москвы по специальностям «вокальное исполнительство» и «хоровое пение», избрав музыку своей профессией.