Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Как поступить в Детскую музыкальную школу?

Ответ: Чтобы поступить в школу необходимо в конце апреля - в мае подать заявление на обучение, в начале июня пройти вступительные прослушивания. О сроках прослушивания можно узнать при подаче заявления или на консультациях. Консультации - по желанию родителей. На консультациях преподаватели школы репетируют те задания, которые будут на прослушивании.

Вопрос: Какие документы нужны для поступления в школу?

Ответ: Заявление (на бланке школы), фотография ребенка (2х3), ксерокопия свидетельства о рождении, ксерокопия паспорта одного из родителей (законного представителя), справку от врача.

Вопрос: На каких инструментах можно учиться в школе?

Ответ: Обучение в школе проводится по следующим инструментам: фортепиано, баян, аккордеон, гитара, балалайка, домра, скрипка, виолончель, саксофон, флейта, кларнет, труба, ударные инструменты (ксилофон, вибрафон, малый барабан), блок-флейта, а также по классу хоровое пение.

Вопрос: Обязательно ли дома иметь инструмент?

Ответ: Для обучения музыкальный инструмент дома необходим, так как нужна обязательная домашняя подготовка к занятиям. Школа бесплатно предоставляет инструменты для домашних занятий.

Вопрос: Обязательно ли посещать все предметы или можно заниматься только по специальности?

Ответ: При зачислении ребенка в музыкальную школу он обязан посещать все предметы учебного плана в соответствии с расписанием, потому что он получит свидетельство об окончании полного курса по конкретной образовательной программе. В случае неаттестации по какому-либо учебному предмету, обучающийся остается "на осень", а затем может быть отчислен, либо может получить лишь справку о том, что он обучался в школе.

Вопрос: Обучение в школе платное?

Ответ: Обучение по дополнительным предпрофессиональным программам - бесплатное. В школе существует система добровольных пожертвований. Если ребенок не прошел по конкурсу на вакантные места или не подходит по возрасту для обучения по предпрофессиональным программам, он может быть зачислен в школу на дополнительные общеразвивающие программы (с наименьшим сроком обучения) - обучения по таким программам - платное. Также в школе реализуются образовательные программы в рамках платных услуг, поступление на которые осуществляется в течение всего учебного года не зависимо от возраста обучающегося.